Данный тип шпатлёвки предназначен для исправления дефектов, потолков и стен из бетона, дерева, гипсокартона, используется по гипсовым и цементным штукатуркам, и для заделки плит и гипсокартонных швов в сухих помещениях.
Особенности финишной шпатлёвки:
- • мелкая фракция, позволяющая выравнивание "в ноль";
- • суточная жизнеспособность, позволяющая длительно использовать затворенную смесь;
- • в полтора раза ниже расход материала, по сравнению с цементными шпаклевками - снижение стоимости вытянутой площади;
- • легкость последующей обработки абразивными составами - не забивается шкурка - экономия материалов и времени при обработке;
- • легко разравнивается и наносится, высокая пластичность - экономия времени и удобство в работе;
- • обладает повышенной степенью белизны - не требует последующей окраски потолков, экономия лакокрасочных материалов при последующей отделке.
При осуществлении работ и на протяжении следующих трёх суток следует поддерживать тёплую температуру. Под шпаклевку основание должно быть очищенным от всех видов красок, жиров, масел, пыли, грязи, а также не должно быть отслаивающихся элементов. При отделке поверхностей и потолков с повышенным водопоглащением поверхности следует обработать грунтовыми составами, основанными на бутадиене или акрилат-стироле.
Для затворения смеси следует применять питьевую воду. Сухую смесь засыпают в отмеренное заранее количество воды и в течение трёх перемешивают при помощи электродрели или электромиксера, до получения однородной консистенции. Растворной смеси дают отстояться двадцать минут и повторно перемешивают. Повторное перемешивание допускает добавление воды. Для применения готовой смеси, отводится не более суток.
Полученную смесь наносят вручную при помощи шпателя или стальной линейки. Мазки наносят перпендикулярно по отношению друг к другу. Нанося шпатлевку несколькими слоями, следует убедиться, что каждый слой полностью высох. Высохшую поверхность можно обработать методом шлифования. Высохшую и выровненную поверхность можно оклеивать или красить. При необходимости заделка стыков ппу в случае с гипсокартонными листами ппу наносится под головки шурупов. По центру стыка располагается армирующая лента, которая плотно вдавливается по всей длине шва шпателем. Потом дополнительно наносится шпаклевка и основательно выравнивается. Затем, неровности удаляют с помощью шлифовального инструмента. |